0755-33053828

0755-33053827

当前位置:首页>法律法规>遗嘱人无民事行为能力或限制...

遗嘱人无民事行为能力或限制民事行为能力,遗嘱是否有效?

发布时间:2024-04-17 09:13:27 | 点击数:41

根据《中华人民共和国继承法》第二十二条第一款的规定,无行为能力人或者限制行为能力人所立的遗嘱无效。


需注意的是,确定遗嘱人是否具有订立遗嘱的行为能力,应以遗嘱人订立遗嘱当时为准。若订立遗嘱当时,遗嘱人具有完全行为能力,即使其后来行为能力全部或部分丧失,遗嘱仍然有效。


来源:法帮网