0755-33053828

0755-33053827

当前位置:首页>法律法规>胎儿出生后死亡对继承有影响吗?

胎儿出生后死亡对继承有影响吗?

发布时间:2024-04-07 16:52:36 | 点击数:28

首先,关于胎儿有继承权的问题。由于胎儿尚不具有民事权利主体资格(注:在我国,公民的民事权利主体资格始于出生,终于死亡),故胎儿并不具有继承权,但为了保护胎儿的利益,我国《继承法》第28条规定:“遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。”

胎儿继承份额的保留,是指在分割遗产时,如果有胎儿(该胎儿出生后应属于被继承人的法定继承人范围)的,应当为胎儿保留继承份额。

其次,对胎儿保留份额的处理,依胎儿出生时是死体还是活体而不同:

(1)如果胎儿出生时是活体的,则该保留份额为该婴儿所有,可由其母亲代为保管。

(2)如果胎儿出生后不久即死亡,则该保留份额为该婴儿所有,但应由该死婴的法定继承人按法定继承处理。(3)如果胎儿出生时即为死胎,则该保留的份额由被继承人的继承人再分割。

因此,胎儿出生后死亡属于第二种情况,为婴儿保留的份额由该死婴的法定继承人按法定继承处理。



来源:法帮网