0755-33053828

0755-33053827

当前位置:首页>法律法规>养子女是第一顺位继承人吗?

养子女是第一顺位继承人吗?

发布时间:2024-03-12 09:13:53 | 点击数:28

首先,根据《收养法》第八条第二款规定,“收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制”。

其次,根据《继承法》第十条规定,“遗产按照下列顺序继承:第一顺序,配偶、子女、父母。

本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女、和有抚养关系的继子女”。



来源:法帮网