0755-33053828

0755-33053827

当前位置:首页>法律法规>在遗嘱中“可以指定遗嘱执行...

在遗嘱中“可以指定遗嘱执行人”吗?

发布时间:2024-04-17 09:18:37 | 点击数:14

《继承法》第16条第1款中规定,在遗嘱中“可以指定遗嘱执行人”。但遗嘱的主要内容并不是指定遗嘱执行人,因为遗嘱执行人并不是对遗产的处分, 而只关涉遗嘱的执行。因此,遗嘱中未指定遗嘱执行人的,不遗嘱的成立和执行。

除上述内容外,遗嘱人还可以在遗嘱中说明其他事项,如关于丧事的安排和要求等。

来源:法帮网