0755-33053828

0755-33053827

当前位置:首页>法律法规>遗嘱人立有数份遗嘱,以哪一...

遗嘱人立有数份遗嘱,以哪一份遗嘱为准?

发布时间:2024-04-17 09:36:55 | 点击数:20

我国继承法第二十条第二款规定:“立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。”《最高人民法院关于贯彻执行(中华人民共和国继承法)若干问题的意见》第四十二条规定:“遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立的公证遗嘱为准;没有公证遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准。”

来源:法帮网