0755-33053828

0755-33053827

当前位置:首页>法律法规>非婚生子女对生父母的遗产是...

非婚生子女对生父母的遗产是否有继承权?

发布时间:2024-04-17 09:44:54 | 点击数:23

所谓非婚生子女,是指不具有合法婚姻关系的男女所生的子女。根据我国婚姻法的规定,一切不合法的男女两性之间的关系,都是不受法律保护的。


但是对于非婚生子女来说,这种责任却是应当由其父母来承担的,非婚生子女本身并无过错。继承法第十条第三款也明确规定,非婚生子女同婚生子女一样,都是独立的继承主体,享有同等的继承权,任何人不得歧视、限制和剥夺。因此,非婚生子女对其生父母的遗产有继承权。

来源:法帮网