0755-33053828

0755-33053827

当前位置:首页>法律法规>代位继承在何种情况下适用?

代位继承在何种情况下适用?

发布时间:2024-04-17 14:38:49 | 点击数:23

按《继承法》第十一条规定,如果被继承子女先于被继承人亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。


代位继承人一般只能继承他的父亲或母亲有权继承的遗产份额。


来源:110法律咨询网