0755-33053828

0755-33053827

当前位置:首页>法律法规>父母对子女的遗产有无继承权?

父母对子女的遗产有无继承权?

发布时间:2024-04-17 15:08:58 | 点击数:21

赡养父母对子女而言是应尽的义务,而父母年迈而接受成年子女的扶助赡养也是老人的权利。


我国《继承法》第十条规定,父母是子女遗产的第一顺序继承人。也即父母有权与被继承人的子女、配偶(如果有的话)共同继承被继承人的遗产。


而且,父母在继承子女遗产时大多已年迈多病,应保护父母继承遗产的合法权利,同时对于非法侵犯老人继承权的人要进行严肃的批评教育。 



来源:110法律咨询网