0755-33053828

0755-33053827

当前位置:首页>法律法规>继承人丧失继承权的,其子女...

继承人丧失继承权的,其子女可代位继承遗产吗?

发布时间:2024-04-17 15:12:51 | 点击数:20

代位继承是指被继承人的子女先于被继承人死亡,被继承人子女的晚辈直系血亲有权继承其父或母应继承的遗产份额。设立代位继承的目的在于保障被继承人的晚辈血亲的物质生活和经济利益。对继承人丧失继承权的,其晚辈直系血亲能代位继承吗?


最高人民法院《关于贯彻执行〈继承法〉若干问题的意见》第28条对此作出了具体规定:“继承人丧失继承权的,其晚辈直系血亲不得代位继承。如该代位继承人缺乏劳动能力又没有生活来源,或对被继承人尽赡养义务较多的,可适当分给遗产。”


来源:110法律咨询网