0755-33053828

0755-33053827

当前位置:首页>法律法规>公民可否订立遗嘱自由确定各...

公民可否订立遗嘱自由确定各法定继承人继承遗产的份额?

发布时间:2024-04-17 16:00:27 | 点击数:41

《继承法》第十六条第一款规定:“公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产。”


也就是说,只要不违反《继承法》的规定,公民可以任意处分自己的财产。这个任意处分,不仅包括可以指定法定继承人中的一人或数人继承遗产,而不依法定继承顺序的规定;也包括可以自由确定各继承人继承遗产的份额,而不必按法定继承份额的规定。


应注意的是《继承法》对遗嘱继承也做了必要的限制规定,如第十九条规定:“遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。”这是为了保护继承人中那些缺乏劳动能力又无生活来源的人,以免他们的生活陷于困境,以致既不符合人道主义精神,也无形中加重了社会的负担。


来源:110法律咨询网