0755-33053828

0755-33053827

当前位置:首页>法律法规>“私生子”是否有权继承父母...

“私生子”是否有权继承父母的遗产?

发布时间:2024-03-14 08:34:02 | 点击数:23

所谓“私生子”也就是非婚生子女,是指没有合法婚姻关系的男女所生的子女。《婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利。”《继承法》第十条规定:“本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。”确认了非婚生子女对父母遗产的继承权,保护了非婚生子女的合法权益。


来源:法帮网