0755-33053828

0755-33053827

当前位置:首页>法律法规>订立遗嘱时没有为未成年人保...

订立遗嘱时没有为未成年人保留份额怎么办?

发布时间:2024-04-17 10:00:40 | 点击数:10

订立遗嘱是指遗嘱人生前在法律允许的范围内,按照法律规定的方式对其遗产或其他事务所作的个人处分,并于遗嘱人死亡时发生效力的法律行为。公民可以通过订立遗嘱的方式改变继承人的继承范围、继承顺序与继承份额,但是否可以在立遗嘱时不为未成年人保留份额呢?答案是否定的,我国《继承法》第十九条明确规定:遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。


如果出现了订立遗嘱时没有为未成年人保留份额怎么办呢,对此,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第三十七的规定:遗嘱人未保留缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人的遗产份额,遗产处理时,应当为该继承人留下必要的遗产,所剩余的部分,才可参照遗嘱确定的分配原则处理。


综上所述,公民在订立遗嘱时需要注意,除了年满16周岁、已经参加工作并且可以以自己的劳动收入维持生活的未成年人外,须在遗嘱中为其他的未成年人保留必要的遗产份额。


来源:找法网